Aktuelle Termine

Hier finden Sie unsere nächsten Termine für Schulungen, Webinare, Informationstage und sonstige Veranstaltungen

(letzte Aktualisierung: 9. Dezember 2019)

Offene Schulungen:
Autodesk Revit Architecture Grundlagen 13.-15.01.2020
Autodesk AutoCAD MEP Grundlagen 29.-31.01.2020
Autodesk Revit MEP Grundlagen 03.-05.02.2020
Autodesk AutoCAD P&ID Grundlagen 06.02.2020
Autodesk AutoCAD P&ID Aufbauseminar 07.02.2020
Autodesk Revit Aufbauseminar Familienerstellung 10.-11.02.2020
Autodesk AutoCAD Plant 3D Grundlagen 12.-14.02.2020
Autodesk Revit Aufbauseminar Optimale Projekteinrichtung und -vorbereitung 17.-18.02.2020
ecscad Grundlagen 19.-21.02.2020
Autodesk AutoCAD LT Grundlagen 24.-25.02.2020
Autodesk AutoCAD Architecture Grundlagen 26.-28.02.2020
Webinare:
bcs::®system V 3.0 – der SMARTE BIM/FM-PROJEKTRAUM in Vorbereitung, 45 Minuten, online
Infoveranstaltungen:
Hololens Augmented Reality in der Praxis / Virtual Smart FM – Unsichtbares sichtbar machen in Vorbereitung
(in Zusammenarbeit mit  Ingenieur Studio HOLLAUS)
BIM-basierte Leistungs- und Kostenermittlung mit DBD-KostenKalkül in Vorbereitung
(in Zusammenarbeit mit Dr. Schiller & Partner GmbH)

Sollten Sie Fragen haben, rufen Sie uns an unter: +49.351.404 233 00
Gern nehmen wir Anmeldungen auch telefonisch entgegen.

Neue buildingSMART-Projektgruppe „IFC4Lab“ gestartet

Der Vorstand von buildingSMART Deutschland hat die Roundtable-Initiative vom 28. März 2019 in Düsseldorf jetzt formell zur buildingSMART-Projektgruppe „IFC4Lab“ ernannt. In den nächsten ca. 1 1/2 Jahren will die Gruppe von Labor-Spezialisten (Planer,...

mehr lesen

Unsere zufriedenen Kunden

 

Unsere Partner